Festival de Inverno 2019 começa nesta sexta-feira repleto de atrações

De 5 a 31 de julho acontece a 18ª edição do Festival de Inverno de Bragança Paulista.

0

Durante o mês de julho, a Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, promove a 18ª edição do Festival de Inverno. Neste ano, o evento conta com uma extensa programação, visando enriquecer e promover a cultura na cidade. Abrindo oficialmente o calendário de atividades, a Big Time Orchestra se apresenta nesta sexta-feira (05), às 20h, na Casa da Cultura.

O calendário de atividades contempla uma série de eventos humorísticos, musicais, gastronômicos, teatrais, workshops, exposições de arte, literatura e muito mais. Os eventos acontecem em diversos pontos da cidade e são gratuitos.

Artistas renomados passarão pela cidade no mês de julho como Kell Smith, compositora dos singles “Era Uma Vez” e “Girassol”, Fundo de Quintal, Circuladô de Fulô, Froid, Chimarruts e entre outros.

Para assistir os espetáculos na Casa da Cultura e no Clube de Regatas Bandeirantes, os ingressos serão disponibilizados gratuitamente e devem ser retirados durante a semana do evento na Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, na Biblioteca Municipal “Dra Adalzira Bittencourt”, no Museu Oswaldo Russomano, ou no Museu do Telefone, em função do número limitado de assentos.

Endereços:

Secretaria Municipal de Cultura e Turismo – Av. Alpheu Grimelo, 981 – Taboão
Biblioteca Municipal “Dra Adalzira Bittencourt” – Praça Hafiz Abi Chedid, 125 – Jardim América
Museu Oswaldo Russomano – Rua Cel. João Leme, 520 – Centro
Museu do Telefone – Praça José Bonifácio, 126 – Centro

Confira a programação completa do Festival de Inverno 2019:

1ª SEMANA

05 de julho, sexta-feira

  • 20h – Abertura oficial do Festival de Inverno 2019: Big Time Orchestra, na Casa da Cultura
  • 19h – Teatro infantil “Inimigos”, no Teatro IECJ
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica

06 de julho, sábado

  • 10h – Luisinho convida o melhor do sertanejo raiz, no Mercado Municipal
  • 11h – Apresentação de Taiko, na Praça Raul Leme
  • 16h – Pequeno Teatro do Mundo, no Toró
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 17h – Abertura da exposição 1MULHERporM2, no Espaço Índigo Arte
  • 20h30 – Choronas, na Praça Raul Leme
  • 22h – Kell Smith, na Arena do Lago

07 de julho, domingo

  • 10h – Chicamandú, no Ceasinha
  • 13h35 – Marcão Skema, no Centro de Artesanato
  • 15h – KZA 55, na Praça Raul Leme
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 16h05 – Pequeno Teatro do Mundo, no Henedina
  • 20h30 – Beatles – 2º Cia Filarmônica, na Praça Raul Leme (após a missa)

2ª SEMANA

09 de julho, terça-feira

  • 08h – Homenagem Constitucionalista, na Praça 9 de Julho

10 de julho, quarta-feira

  • 20h – Canja com canja apresenta
  • 20h – Circo Spanic, Concha Acústica

11 de julho, quinta-feira

  • 14h – Oficina Olhos de Deus com Rafael Miranda, Fernanda Campos e Rita Bulgarelli, na Praça São José
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 20h30 – Stand UP Comedy – Marcelo Mansfield, no CRB

12 de julho, sexta-feira

  • 16h – Contação de histórias com Fernanda Campos e Rita Bulgarelli, na Praça São José
  • 19h – Arraiá do Chico Pimenta, na Sede da ONG SOS Jaguari
  • 19h – Noite dos Caldos, no Centro Comunitário da USF
  • 19h às 20h30 – Ateliê “O Mascate” – Oficina de Vassilisa com Vibhuti, no Museu Oswaldo Russomano
  • 20h – Teatro – “Santo humor, uma comédia divina”, na Casa da Cultura
  • 20h – Grande Travessia – União de Motos – The Rockaholics – Lagartos, no Posto de Monta
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 21h – Pop mind, na Praça Raul Leme

13 de julho, sábado

  • 08h30 às 13h30 – Ciclo da Leitura, na Praça Raul Leme
  • 09h às 18h – Ateliê “O Mascate” – Oficina de Vassilisa com Vibhuti, no Museu Oswaldo Russomano
  • 09h às 20h – Oficina “Pérolas do Oriente”, na Nipo
  • 10h – Música ao vivo, no Mercado Municipal
  • 11h – Projeto “Tocando Violino”, na Praça Raul Leme
  • 12h – Tenor Lírico – Joel Gil, na Praça Raul Leme
  • 14h – Grande Travessia – União de Motos – KZA 55 e THE BRUCES, no Posto de Monta
  • 16h – Caminhada pelo circuito // Paralela com Helena Ruschel, na Casa Lebre
  • 16h – Arraiá do Chico Pimenta, na Sede ONG SOS Jaguari
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 19h – Apresentação artista // Paralela – Camille Emma Bonnefant, na Casa Lebre
  • 20h – DOM MUSICAL // Jazz SAMBORÉ TRIO, na Casa Lebre
  • 20h – Entrega dos destaques Carnaval 2019, na Arena do Lago
  • 20h – Teatro Ícaro (A Casa), no Jardim Nova Bragança
  • 20h30 – DIVAZZ – Nanny Soul, Jamah e Graça Cunha, na Praça Raul Leme
  • 22h – Fundo de Quintal, na Arena do Lago

14 de julho, domingo

  • 09h às 20h – Oficina “Pérolas do Oriente”, na Nipo
  • 10h – Chicamandú, no Ceasinha
  • 13h30 – Marcão Skema, no Centro de Artesanato
  • 14h – Grande Travessia – União de Motos
  • 16h – Arraiá do Chico Pimenta, na Sede ONG SOS Jaguari
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 17h – Banda Lagartos, no CILES Lavapés
  • 19h – Teatro Ícaro (A Casa), no Jardim Nova Bragança
  • 20h30 – The Simi Brothers e convidados, na Praça Raul Leme

3ª SEMANA

15 de julho, segunda-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Artes Cênicas, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)

16 de julho, terça-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Artes Cênicas, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 20h – Palestra “O turismo em evolução” – Carlos Tavares, no C.C. Geraldo Pereira

17 de julho, quarta-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Artes Cênicas, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 20h – Canja com Canja, na Praça Raul Leme

18 de julho, quinta-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Artes Cênicas, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 21h – Diguinho, no CRB

19 de julho, sexta-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Artes Cênicas, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 20h – Teatro – “Cada um tem o anjo que merece”, na Casa da Cultura
  • 21h – Banda Pop Mind, na Praça Raul Leme

20 de julho, sábado

  • 10h – Música ao vivo, no Mercado Municipal
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 17h – Batuqueiros de Jorge, na pracinha da Vila
  • 20h – Teatro Ícaro (A Casa), no Jardim Nova Bragança
  • 20h30 – Beegees Brothers, na Praça Raul Leme
  • 22h- Circuladô de Fulô, na Arena do Lago

21 de julho, domingo

  • 10h – Chicamandú, no Ceasinha
  • 13h30 – Marcão Skema, no Centro de Artesanato
  • 15h – Encontro de bateras, na Praça Raul Leme
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 16h – Froid, na Arena do Lago
  • 17h – The Bruces, no CILES Lavapés
  • 19h – Teatro Ícaro (A Casa), no Jardim Nova Bragança
  • 20h30 – Classical Queen, na Praça Raul Leme

4ª SEMANA

22 de julho, segunda-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Marionetes de Fio, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)

23 de julho, terça-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Marionetes de Fio, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 14h – Oficina de percussão, na Água Comprida
  • 20h – Workshop com Adriano Grineberg, no C.C. Geraldo Pereira

24 de julho, quarta-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Marionetes de Fio, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 20h – Canja com Canja, na Praça Raul Leme
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica

25 de julho, quinta-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Marionetes de Fio, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 14h – Oficina de percussão, na Água Comprida
  • 20h – Lançamento do livro “Microcontando”, na Câmara Municipal
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 21h – Stand Up Comedy – Rogério Morgado, no CRB

26 de julho, sexta-feira

  • 14h às 17h – Oficina de Marionetes de Fio, no Galpão da Igreja de São Sebastião (Água Comprida)
  • 17h – Pequeno Teatro do Mundo, no Parquinho do Lago
  • 20h – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 20h – Teatro – “Encruzilhada: dilemas de uma adolescente”, na Casa da Cultura”
  • 21h30 – Adriano Grineberg Blues Band, na Praça Raul Leme

27 de julho, sábado

  • 09h – 43ª Romaria de Bragança a Bom Jesus dos Perdões, concentração no Posto de Monta
  • 10h – Música ao vivo, no Mercado Municipal
  • 14h – Oficina de percussão, na Água Comprida
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 17h – Samba de Gaveta, na Pracinha da Vila
  • 18h – Pequeno Teatro do Mundo, no Parque dos Estados
  • 19h – Festa Junina na Zona Norte, no Parque dos Estados
  • 20h – Teatro Ícaro (A Casa), no Jardim Nova Bragança
  • 20h30 – Orleans Street Jazz Band, na Praça Raul Leme
  • 22h – Chimarruts, na Arena do Lago

28 de julho, domingo

  • 07h30 – Caminhada São Tiago de Bragança, saída Paróquia Nossa Senhora Aparecida
  • 11h – Orquestra “Boas Novas”, no Mini Mis
  • 11h – Mococa e Paraíso, no Ceasinha
  • 13h30 – Marcão Skema, no Centro de Artesanato
  • 16h/18h/20h30 – Circo Spanic, na Concha Acústica
  • 16h – Teatro infantil “O Mágico de OZ”, no Napa
  • 19h – Teatro Ícaro (A Casa), no Jardim Nova Bragança
  • 20h30 – Angélica Sansone, na Praça Raul Leme

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here