Bragança Paulista conquista medalha de ouro no handebol feminino dos Jogos Escolares 2019

A equipe da Escola Estadual Mathilde Teixeira de Moraes venceu a equipe da cidade de Socorro e conquistou a 1ª colocação.

0

Nesta terça-feira (04/06), a equipe de handebol feminino da Escola Estadual Mathilde Teixeira de Moraes (professor Marcelo Bacci como treinador responsável) venceu a equipe da Escola Estadual José Franco Craveirode Socorro-SP, pelo placar de 4×2conquistando a 1ª colocaçãonesta etapa dos jogos escolares na categoria mirim. Com a vitória, a equipe da escola Mathilde joga em Jundiaí a 2ª fase, representando a Diretoria de Ensino de Bragança Paulista e região.

A partida aconteceu no Ginásio Municipal de Esportes Rubens Batazza, na Planejada II, e a arbitragem foi cedida pela Secretária Municipal da Juventude, Esportes e Lazer de Bragança Paulista. 

Bragança Paulista está participando dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo – JEESP 2019, que são promovidos pelo Governo do Estado, em parceria com as Prefeituras Municipais, com o objetivo de incentivar a prática esportiva e integração entre os alunos da rede de ensino estadual, pública municipal e particular, além das Escolas Técnicas Estaduais e Federais.

A competição estadual dos “Jogos Escolares dos Estado de São Paulo” incluí 25 modalidades entre convencional e para PCD (pessoa com deficiência) são elas:

  • Atletismo (Masculino – Feminino)
  • Atletismo Paralímpico (Masculino – Feminino)
  • Badminton (Masculino – Feminino);
  • Basquetebol (Masculino – Feminino)
  • Basquetebol em cadeira de rodas (Misto);
  • Bocha Paralímpica (Misto);
  • Ciclismo (Masculino – Feminino);
  • Futsal (Masculino – Feminino);
  • Futebol de Cinco Paralímpico (Masculino)
  • Futebol de Sete Paralímpico (Masculino);
  • Ginástica Rítmica (Feminino);
  • Goalball Paralímpico (Masculino – Feminino);
  •  Handebol (Masculino – Feminino);
  • Judô (Masculino – Feminino)
  • Judô Paralímpico (Masculino – Feminino);
  • Luta Olímpica (Masculino – Feminino);
  • Natação (Masculino – Feminino);
  • Natação Paralímpica (Masculino – Feminino);
  • Tênis Paralímpico (Masculino – Feminino);
  • Tênis de Mesa (Masculino – Feminino);
  • Tênis de Mesa Paralímpico (Masculino – Feminino);
  • Voleibol (Masculino – Feminino);
  • Voleibol Paralímpico (Masculino – Feminino)
  • Vôlei de Praia (Masculino – Feminino);
  • Xadrez (Masculino – Feminino).
COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here