Feira das Nações 2019 acontece neste sábado em Bragança; confira a programação

0

No próximo sábado (10/08), a Praça Raul Leme reunirá música, dança e comida típica de várias partes do mundo. A Feira das Nações 2019 promoverá o intercâmbio cultural, interação entre as entidades bragantinas e entretenimento à população das 10h às 22h.

Toda renda arrecada será destinada às entidades participantes que representarão onze países, com barracas de comidas típicas. Confira as opções:

  •  Alemanha – AMADAS (Associação de Mães e Pais de Autistas de Bragança Paulista): chucrute com salsicha e molho de mostarda e chopp rural;
  • Arábia Saudita – SAMA (Serviço Assistencial de Acolhimento Institucional): Shawarma e Kafta no espeto;
  • Argentina – ABCC (Associação Bragantina de Combate ao Câncer): churrasco no espeto e alfajor;
  • Brasil – Fundo Social de Solidariedade: bolinho de feijoada, bolinho de linguiçamandioca, torresmo, pão de linguiça, pinga Busca Vida e caipirinha;
  • China – Mais Vida: Yakisoba e harumaki;
  • Espanha – Projeto Casulo: Puchero;
  • Estados Unidos – Casa do Caminho: Cheeseburger, buffalo wings, french fries, cheesecake de morango, brownie de chocolate com nozes, cupcake red velvet e lemon e apple pie;
  • Itália – Lar São Vicente: Lasanha e nhoque com molhos bolonhesa ou ao sugo, porção de polenta, pizza, palha italiana e tiramisu;
  • Japão – Igreja Matriz: Pastéis;
  • México – Vila São Vicente: Taco, mini-churros e tequila;
  • Suíça – Lar da Benção: crepes, doces de chocolate, chocolate quente, fondue de chocolate e outros com chocolate e queijo.

Esse evento é realizado pela Prefeitura de Bragança Paulista, por meio das Secretarias de Cultura e Turismo, Ação e Desenvolvimento Social e o Fundo Social de Solidariedade. Programação atualizada:

  • 8h30 – Missa na Igreja Matriz
  • 10h – Abertura oficial da Feira
  • 10h30 – Dança cigana, com Mary Pereira
  • 11h – MPB, com Markão Skema
  • 12h30 – Sentido do Samba
  • 13h30 – Dança Sênior “Ó malhão tradição portuguesa e sete pulos em pé”, com o grupo Idade Dourada
  • 14h – Dança árabe, com Casulo Escola de Dança
  • 14h – Abertura do memorial da Virgem Maria ao público, no salão da Cripta
  • 14h15 – Dança interativa, projeto da professora Terezinha do Carmo
  • 14h30 – Saxofonista Gabriel Amorim, do Colégio Adventista
  • 15h – Coreografia um tributo a Gipsy Kings, com o grupo Reviver CRB
  • 15h30 – Coreografia eternamente jovem, do grupo que se apresentou no JORI 2019
  • 16h – Coreografia “Volta ao Mundo”, do Studio de dança Aline Lencini
  • 16h30 – Dança de salão, com o grupo Solar Amigo
  • 17h – Yalla Cultura e Dança Árabe
  • 17h15 – Dinâmica “O Trem”, com o grupo Sem Limites
  • 17h30 – Projeto tocando violinos, da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
  • 18h – Coreografia Cabaret – Homenagem a Liza Minnelli, com o grupo Reviver CRB
  • 18h15 – Coral do grupo Reviver CRB
  • 19h30 – Missa na Igreja Matriz
  • 20h15 – Show com a Banda Pires.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here